冒充“儿子”诈骗 刑释人员再获刑 法官:履职引投资 “一举两得”

2021-11-24 00:00:21 文章来源:网络

11月5日,新平县人民法院通过远程视频庭审的方式,开庭审理被告人张某涉嫌诈骗一案。被告人张某冒充朋友小张的身份,诈骗小张爸爸的钱财,构成诈骗罪。因张某是累犯,被法院依法从重处罚,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金5000元。

案情

冒充朋友身份 诈骗2.6万余元

2020年10月初,被告人张某和被害人老张的儿子小张在玉溪市红塔区一家酒吧里相识。同年11月,张某、小张等人到丽江游玩,因带的钱不够,他们把小张的手机以3000元的价格典当在丽江。张某以防止手机卡丟失为由,将小张的手机卡插进自己的手机里保存。

2020年11月27日至12月5日期间,被告人张某冒充小张的身份,多次用小张的电话和微信号与小张的父亲老张联系,以交房租、生病等理由骗取老张的信任,将老张通过微信转账给小张的26598元占为己有,并挥霍一空。

判决

获刑一年九个月 罚款5000元

法院经审理后认为,被告人张某以非法占有为目的,骗取数额较大的公私财物,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。虽然被告人张某到案后如实供述了犯罪事实,自愿认罪认罚,但因其在2016年11月因盗窃罪被判处刑罚,执行完毕5年之内再次触犯刑法,是累犯,依照刑法的相关规定,应当从重处罚。

法院以诈骗罪判处被告人张某有期徒刑一年九个月,并处罚金5000元。

释法

累犯依法从重处罚

审理该案的法官指出,刑法第二百六十六条规定,诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处或单处罚金;数额巨大或有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或无期徒刑,并处罚金或没收财产。本法另有规定的,依照规定。

同时,根据刑事诉讼法第十五条规定,犯罪嫌疑人、被告人自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,愿意接受处罚的,可依法从宽处理。

本案中,被告人张某到案后如实供述犯罪事实,自愿认罪认罚,按照刑事诉讼法第十五条规定的认罪认罚从宽制度,可以依法从宽处理。但是,被告人张某曾在5年内因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月,并处罚金,属于累犯。

按照刑法第六十五条规定,被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

据此,法院依法从重处罚,判处张某有期徒刑一年九个月,并处罚金5000元。

本报记者 管继方 通讯员 冯春生 刘宝钰

来源:北青网

“我们企业放下了包袱安心生产,切身感受到了司法的温暖。2022年我们考虑在辽阳县投资2000万以上资金再增加七口井,提高产量,壮大国企经济发展。”

近日,面对前来回访的辽阳市检察院干警,辽河油田某采油厂负责人表示。

今年6月,该采油厂某油井位于辽阳县某村的地下输油水管线腐坏破裂,导致大量油水泄漏。清理物堆积在附近农田内,最深处有十几公分,覆盖了刚发芽的田苗。经初步估算,受污染农田面积达6.5亩。

该采油厂迅速启动生产应急处置,立即关井停运管线,并第一时间与村委会和受损村民签署了补偿协议,同时组织力量将被污染土壤运至该厂暂存池进行合规处置。

事情到此看似得到了圆满解决,然而除签订了补偿协议,污染情况鉴定、农田土壤修复并未进行,有关情况亦未向政府和职能部门予以报告,土地受损的情况仍在持续。为此,辽阳市检察院分别向当地镇政府、市生态环境局发出诉前检察建议,就该污染问题督促履职。

建立良性检企对接关系,使企业有了扩大投资的信心。

收到检察建议后,两单位高度重视。镇政府专门成立耕地保护工作领导小组,深入实地了解潜在污染源,予以重点监控、管理,同时与采油厂研究解决方案,做好受损村民思想工作,妥善化解矛盾。市生态环境局聘请专业公司对受污染土壤进行采样、检测、封存,并妥善转运处置,实施环境修复。

日前,辽阳市检察院对涉案企业进行了回访。听取了企业相关情况介绍后,双方又就规避经营风险、常见法律问题等进行了探讨。检察机关还就“依法治企”、健全完善日常管理制度等提出合理化建议,并向企业负责人发放了该院印制的《企业法律风险防范69条》宣传册,促成良性检企对接关系,也使得企业有了扩大投资的信心。

来源:辽宁政法

上一篇:贵阳轨道交通3号线第三标段已完成总体进度人,北京雪后周一出行指南请收好

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为蚌埠在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved